Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Кафка на Черном море
05:30
Кафка на Черном море

Через полгода после референдума в Крыму, на котором жители полуострова высказались «за воссоединение с Россией», регион провел первые выборы в новом качестве. На них ожидаемо победила «Единая Россия», а официальная статистика показала здоровую явку 60%, хотя последняя и подскочила странным образом с 45%, зафиксированных за два часа до закрытия избирательных участков. Как изменилась жизнь на полуострове в последние шесть месяцев? Стала напоминать книги Кафки, считает издание Economist.

Регион все еще зависит от поставок из Украины, нарушенных после начала боевых действий. Канал, по которому на полуостров велась вода из Днепра, пересох. 80% электричества поступает сюда из Украины, ограничившей поставки электроэнергии в условиях непрекращающихся газовых трений с Россией. Большая часть продуктов и товаров первой необходимости тоже идет из Украины, хотя после перехода Крыма на рубль цены выросли; водка подорожала втрое, приводит пример Economist. Несмотря на увеличение зарплат бюджетникам и пенсий, покупательная способность большей части населения снизилась.

Туристический сезон на курортах Черного моря оказался катастрофой. «Официальная статистика этого не покажет, но вместо шести миллионов туристов в прошлом году в этом едва ли наберется миллион», – таковы оценки туристического агентства, название которого издание не приводит.

Административные проблемы в Крыму, вероятно, стали следствием стремительного присоединения к России. Местным жителям дали месяц на отказ от российского гражданства (не отказался официально – сделался россиянином), из-за сжатых сроков паспортные столы оказались переполненными, заявления успели подать менее 3,5 тысячи человек. При выдаче же российских паспортов чиновники столкнулись с нехваткой бланков, отчего многие новоиспеченные граждане получили документы с кодами других регионов России. Это, в свою очередь, означает дополнительные трудности: новые паспорта оказались не внесенными в систему на сайте ФМС, и их обладатели не могли зарегистрироваться на портале госуслуг или получить кредит в банке.

Банков, впрочем, осталось немного: украинские и иностранные организации ушли из региона, а российские побоялись приходить из-за возможных санкций. Местные водители оказались меж двух огней: если они не поменяют украинские автомобильные номера на российские до конца ноября, им грозит штраф или конфискация машины; на Украине их ждет просто конфискация: Киев по-прежнему считает полуостров своим, автомобили крымчан стоят на учете в украинской милиции. Новые номера другого государства не совпадают с данными из украинских баз, и стражи порядка имеют право считать их угнанными.

Крымские юристы учат российские законы, но Украина не признает ни одну адвокатскую контору из нового Крыма. Тем временем из-за нерешенных вопросов с земельным кадастром подвисают сделки с недвижимостью. Даже пересылка документов становится нетривиальной задачей: Украина не принимает почту из крымских отделений и отказывается отправлять что-то на полуостров; курьерские службы также сворачивают работу. По данным Economist, желающим отправить почту из Крыма говорят, что корреспонденцию можно слать только в страны, признавшие новый статус региона, – то есть в Россию, Северную Корею, Казахстан, Венесуэлу и некоторые другие. Лучший способ для крымчанина послать весточку родственникам на Украине – вручить письмо проводнику поезда и попросить адресата явиться за ним на вокзал.

Мобильная связь, впрочем, работает, и украинские компании не считают использование своих SIM-карт на полуострове выездом за границу. Внесение денег на счет при этом напоминает о двойственном статусе региона: отдайте автомату сторублевую банкноту, и вы получите СМС с уведомлением о том, что счет пополнен на 24 гривны. Поговаривают, что если долго смотреть на экран платежного терминала, можно увидеть в нем очертания лица Кафки. Или, возможно, другого лица.

Источник: slon.ru
Просмотров: 682 | Добавил: piosnowpice | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0