Главная » Архив материалов

Египет открыт для сотрудничества с Россией во всех областях и стремится наращивать его, в том числе в военно-технической сфере. Об этом в преддверии первых в истории переговоров министров обороны и иностранных дел России и Египта ("два плюс два") заявил официальный представитель МИД арабской республики Бадр Абдель Аты.

... Читать дальше »
Просмотров: 450 | Добавил: piosnowpice | Дата: 13.11.2011

В первые шесть месяцев этого года в Западном Бирюлеве поймали более 130 нелегальных мигрантов. И еще 200 — за один понедельник, после внеплановой проверки овощебазы.

... Читать дальше »
Просмотров: 511 | Добавил: piosnowpice | Дата: 15.10.2011

Специальное поселение для цыган может появиться в 16-м округе Парижа. По крайней мере, против такой инициативы не возражает премьер-министр Франции Жан-Марк Эро. По его мнению, нет причин отказываться от такой идеи, если здесь появятся жилища, школы, медучреждения, где цыган смогут работать.

... Читать дальше »
Просмотров: 511 | Добавил: piosnowpice | Дата: 14.10.2011

«Тинькофф Кредитные системы» договорился с Дмитрием Агарковым о прекращении конфликта. Об этом сообщается в пресс-релизе финорганизации, поступившем в «Ленту.ру».

... Читать дальше »
Просмотров: 407 | Добавил: piosnowpice | Дата: 14.08.2011

Грандиозные военные учения, прошедшие недавно на Дальнем Востоке, завершились не так благополучно, как сообщалось ранее. Как оказалось, в ходе маневров один военнослужащий погиб, еще пятеро пострадали. По факту гибели солдата Военная прокуратура Восточного военного округа возбудила уголовное дело, сообщает во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на старшего помощника военного прокурора ВВО Александра Арцева.

... Читать дальше »
Просмотров: 449 | Добавил: piosnowpice | Дата: 06.08.2011

Число сирийских беженцев, которые находятся в настоящее время на территории Турции в созданных для них лагерях на юго-востоке страны, превысило 200 тысяч.

... Читать дальше »
Просмотров: 522 | Добавил: piosnowpice | Дата: 23.07.2011

Ответственный секретарь "Авто-Мото Ассоциации" из Новосибирска Алексей Носов обратился в ФСБ с просьбой проверить на экстремизм записи в Twitter известного блогера Ильи Варламова, который нелестно отозвался о местных водителях во время посещения города.

... Читать дальше »
Просмотров: 451 | Добавил: piosnowpice | Дата: 19.07.2011

Российский концерн "Газпром" две недели назад ознакомил своих акционеров с планами на 2014 год - продать Литве и Латвии 3 млрд. кубических метров газа по «японской» цене.

... Читать дальше »
Просмотров: 471 | Добавил: piosnowpice | Дата: 10.07.2011

Четыре претендента от "Единого национального движения" вступили в борьбу за освобождающееся в октябре президентское кресло.

Партия "Единое национальное движение" (ЕНД) провела 30 июня в Кутаиси конференцию, на которой был дан старт праймериз по определению единого кандидата в президенты на президентских выборах, которые состоятся в октябре. В них принимают участие четыре депутата - бывший председатель парламента Давид Бакрадзе, экс-государственный министр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе, а также Зураб Джапаридзе и Шота Малашхия.

Победитель внутрипартийных состязаний будет назван через месяц. До этого все претенденты проведут встречи со своими соратниками в регионах, во время которых представят свои программы политического и экономического развития Грузии.

Как заявил Шота Малашхия "Известиям", он будет делать ставку на антироссийской риторике.

- Я буду акцентировать внимание на губительной пророссийской политике "Грузинской мечты", которая словно уже позабыла, что 20% территории страны оккупированы Россией, - заявил он.

До того, как 21 мая по тяжелым обвинениям, которые грозят ему 17-летним заключением, был арестован бывший премьер-министр Иванэ Мерабишвили, именно его, генсека ЕНД, прочили в претенденты от партии на пост президента. Источники "Известий" в ЕНД говорят, что возможность выдвижения Мерабишвили рассматривалась вплоть до 24 июня, когда ему предъявили новые обвинения по самому резонансному делу последних лет. Речь идет об убийстве сотрудниками МВД представителя «Объединенного грузинского банка» Александр Гиргвлиани после его ссоры в престижном тбилисском баре с компаний, состоявшей из супруги Мерабишвили и нескольких высокопоставленных полицейских. После этого о том, что экс-премьер мог баллотироваться, напоминает только его колоссальный портрет на здании центрального офиса ЕНД с подписью "Свободу Мерабишвили" на английском и грузинском языках. "Националы" подумывали вообще бойкотировать выборы из-за "политических преследований", но потом решили все же участвовать в них.

Самым реальным претендентом на победу в праймериз считается Давид Бакрадзе. Это подтвердил "Известиям" президент Клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили.

- Уверен, что из названной четверки только бывший спикер может получить определенную поддержку электората, - сказал он.

40-летний Бакрадзе, ранее занимавший также посты главы МИДа и министра по урегулированию конфликтов, воспринимается грузинской общественностью как самый уравновешенный и адекватный представитель команды Саакашвили.

В "Грузинской мечте" уверены, что победа на президентских выборах достанется ее выдвиженцу - 43-летнему вице-премьеру Георгию Маргвелашвили.

- Победа Маргвелашвили будет убедительной и безоговорочной, кого бы не выдвинуло ЕНД, - заявил зампред парламента Зураб Абашидзе. По мнению вице-премьера Кахи Каладзе у "националов" нет никаких шансов.

- Мы знаем настроения электората. Все хорошо помнят, какие мерзости творила партия Саакашвили все 9 лет пребывания у власти, - сказал он.

Чтобы выиграть в первом туре президентских выборов, необходимо набрать более 50% голосов. Опрос Международного республиканского института США подтверждает преимущество кандидата от "Грузинской мечты" над претендентом от ЕНД – 41% против 11%. При таком раскладе возможен и второй тур.

... Читать дальше »
Просмотров: 562 | Добавил: piosnowpice | Дата: 30.06.2011

Почти на четыре процента сократилось промышленное производство в Брянской области за четыре месяца. Таковы данные официальной статистики. Что это - случайное падение или тревожный звонок?

В областном департаменте экономического развития неохотно говорят о настораживающей тенденции, да и тенденцией ее не считают. Однако в областной Думе бьют тревогу. В пример приводят ряд предприятий, положение которых доказывает, что случайности все же нет.

По сути, местные власти уже махнули рукой на ряд оборонных заводов - от цехов остались развалины или долги. Даже объемные вливания федеральной казны в результате ни к чему не привели. Особенно красноречив пример Брянского химического завода, где осудили уже нескольких руководителей. Одни не выплачивали долги рабочим, другие заключали сомнительные сделки, пуская на них десятки миллионов.

Однако с гражданскими предприятиями все еще хуже. Еще несколько лет назад руководство завода "Ирмаш" готовило новые модели дорожной техники, а сейчас производство проходит процедуру банкротства. Служба судебных приставов арестовала восемь дорожных машин и шесть единиц оборудования на 40 миллионов рублей. Рабочие требуют свое жалованье. Нашелся инвестор, однако судебная машина запущена. Почти полтысячи человек уволились, и с ними надо рассчитаться. Одновременно завод принял на работу две сотни человек, но предприятие исполняет лишь разовые заказы. Кроме того, как сообщили "РГ" в промышленном комитете областной Думы, вызывает сомнение качество продукции, поскольку условия производства нельзя признать нормальными: газа нет, зимой и весной цеха не отапливались.

Несколько лет власти рассуждают о судьбе завода "Кварцит" в Дятьковском районе. Предприятие тоже банкротится. В Думе объявили, что нашелся инвестор, который согласился приобрести основное имущество предприятия и возобновить работу стекловаренных печей, пригласив около четырехсот человек. Однако продажа имущества увязла в волоките, а кроме того, газовики и энергетики предъявили свой счет, не желая возобновлять подачу ресурсов.

Некоторый просвет появился, пожалуй, лишь для Дятьковского хрустального завода, производство которого за несколько лет тоже было почти уничтожено. Местный инвестор договорился с одной из чешских компаний о строительстве на месте прежних корпусов нового завода. Губернатор Николай Денин планы поддержал, область согласна выступить в качестве соинвестора. Как сообщили в областном правительстве, предприятие будет сдано российской стороне "под ключ". Костяк коллектива предприятия обещают сохранить, но звучит это слишком оптимистично: от него уже мало что осталось. К тому же, пока бездействовали наши хрустальщики, рынок заполнили турки и китайцы. Николай Денин говорит, что возрождение традиций дятьковского хрусталя важно не только с экономической точки зрения: завод должен быть одной из визитных карточек области. Спору нет - должен, но как бы не ушел хрустальный поезд.
На экономический форум брянцы привезли сыр, наноглину и теплоизоляционные материалы

- А самое главное заключается в том, - считает брянский экономист Борис Свиридов, - что наша промышленность расписалась в своем бессилии. Если прежде оборудование на предприятиях было в основном отечественного производства, то теперь заслуга российских инвесторов состоит лишь в том, что они закупают его в других странах, заказывая целые заводы.

Слова экономиста подтверждаются еще несколькими проектами. Например, картофельный завод, который начинают строить под Брянском, обойдется инвестору в пять миллиардов рублей, но две трети средств сразу же уйдет на закупку импортного оборудования. То же самое, видимо, произойдет с заводом мороженого.

- Брянское машиностроение как таковое почти загублено, - продолжает Свиридов. - Промышленники что-то еще делают по заказам крупных естественных монополистов, но высокотехнологичной продукции нет. Радиоэлектронщики еще давно пришли к выводу, что отстали от зарубежных конкурентов - и опустили весла. Потому ничуть не удивляюсь, что промышленное производство начало падать. Конечно, цифры позволит подправить переработка - такие предприятия строятся, но без базовых отраслей промышленности нормальное развитие экономики невозможно.

О положении брянской промышленности можно судить по тому, что показывают чиновники во время своих зарубежных поездок. В Белоруссию на экономический форум повезли сыр, наноглину и теплоизоляционные материалы. В Киеве заместитель брянского губернатора Андрей Пономарев говорил больше о сельском хозяйстве, особенно о развитии мясного животноводства. А вот в Англию, где побывали предприниматели и чиновники во главе с вице-губернатором Александром Касацким, ничего не повезли - нечего. Кроме разве что топливных гранул, которые в Брянске выпускает один из предпринимателей: газ на острове дорог, потому приглядываются к прессованной древесине. "Великобритания - страна высоких технологий и значительных финансовых ресурсов" - так сказал Касацкий во время поездки. Англичанам брянцы не привезли ни высоких технологий, ни денег.

... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: piosnowpice | Дата: 18.06.2011

« 1 2 3 4 »